PON 2014-2020
registro pullman-mondo orientamento Virtual tour
logo-unesco-telesio logo-rete-liceo logo-vado-liceo

Attestazioni di merito

I NOSTRI CAMPIONI

 BRAVA

Mens sana in corpore sano...Bravissima la nostra  Benenetta Pia Maria Di Donato della III B per essersi classificata 4^ nel Concorso Nazionale di Equitazione del progetto sport 2017 tenutosi a Cattolica 5-8 ottobre 2017!

Di donato

 

I NOSTRI CAMPIONI

 concorso pino aurelio

Concorso Albidonese di Poesia “Pino Aurelio”   I Edizione

Sezione Giovani

 

2^ classificata

Sara Gedeone, ex telesiana

 

3^ classificata

Emanuela Francesca Carbone IV C

 

Menzione d’Onore

Piergiuseppe Pandolfo

Mario Rizzuto

ex telesiani

 

I NOSTRI CAMPIONI

 v-premio-letterario-internazionale-citt-di-sarzana  

Premio Letterario Internazionale "Città di Sarzana" V Edizione

 

Diploma di Merito per la sezione Poesia a:

 

 Chiara Costabile IV A

 

  Mariaelena Alberti ex V A 

 

I NOSTRI CAMPIONI

 memorial guerino cittadino

Premio Internazionale di Poesia “ Memorial Guerino Cittadino” VI Edizione 2017

Indetto e organizzato dall’ Associazione Culturale       GueCi Sezione Scuola

Premio Assoluto (Targa e attestato)

 

Mariaelena Alberti ex V A

 

I NOSTRI CAMPIONI

 memorial guerino cittadino

Premio Internazionale di Poesia “ Memorial Guerino Cittadino” VI Edizione 2017

Indetto e organizzato dall’ Associazione Culturale       GueCi Sezione Scuola

Premio Assoluto (Targa e attestato)

 

Mariaelena Alberti ex V A

 

I NOSTRI CAMPIONI

la pulce letteraria 

Concorso Internazionale di Poesia, Narrativa, Saggistica “La Pulce Letteraria” XI Edizione

 

Primo premio ex aequo per la Sezione Speciale “Claudio Dibuono” con pubblicazione dei testi in “Orizzonti di parole” a:

 

Nicola Chilelli II A; Germana Sveva Sangermano II D; Elisa D’Andrea II F; Chiara Costabile IV A; Fabiola Lucia IV A; Benedetta Moraca IV A; Cristina Pescatore IV A; Isabella Scalise IVA; Letizia Colonnese IV C; Perla Macchione IVC; Luigi Spadafora VC; Alessandra Vicari V C; Maria Elena Alberti ex V A

 

 

I NOSTRI CAMPIONI

Associazione valori Bomarzo premio Poeta anchio 

Concorso  "Poeta anch'io" Bomarzo: Uomo Vs Natura

selezione di merito e pubblicazione nell’antologia per gli alunni

 

Letizia Colonnese III C

Alessandra Vicari IV C

Luigi Spadafora    IV C

 

bravi

 

I NOSTRI CAMPIONI

 Associazione Romano Marino Concorso letterario

Concorso Letterario “Diamo vita alle parole” (I racconti di un amico)

Associazione Culturale “Romano Marino”

Seconda  classificata: Sofia Amendola III A

BRAVA

 

I NOSTRI CAMPIONI

 borsa di studio avis  

Seconda edizione Borsa di studio AVIS “Maria Capizzano”

Per la sezione “Scuole superiori – componimenti”

 

Terza classificata

Lucia Vittoria Scarcello  I A

 

I NOSTRI CAMPIONI

RAOUL20MARIA20DE20ANGELIS 

 

Concorso Letterario 'Raoul Maria De Angelis' Comune di Terranova da Sibari

X Edizione

 

Seconda classificata 

Alessandra Vicari IV C

Terza classificata

Mariaelena Alberti III A

 

Pagina 1 di 7

Il D.S.G.A.

Personale ATA

Calendario

Ottobre 2017
L M M G V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Telesio Calcio

Borse di Studio

Linea Gioielli Telesio

Cerca

Gli Amici del Telesio:

  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor
  • Visualizza gli sponsor

Traduci sito in:

Italian English French German Greek Russian Spanish

App Liceo Telesio

APP Liceo Telesio APP Liceo Telesio QR Code APPLE APP Liceo Telesio QR Code Google
press-room
telesio-moodle

Portali scolastici

iscrizioni tabelloni
dove-siamo
tv-radio
5252420
Oggi
Ieri
Questa settimana
Ultimo mese
Tutti i giorni
1205
5301
36891
189384
5252420
logo-facebook
skype 

Questo sito utilizza cookie di tipo tecnico, per cui le informazioni raccolte non saranno utilizzate per finalità commerciali nè comunicate a terze parti. Per approfondimenti visualizza la nostra cookie policy

Nascondi questo messaggio
Cookie Policy